Programa científico

Programa científico (Calendario Tentativo)

Reunión 

Título:  III Reunión de la Asociación Latinoamericana de Cristalografía y I Encuentro de la Asociación chilena de Cristalografía

Fechas y lugar:   10 al 12 de Octubre, Edificio Isabel Brown Cases (IBC), Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV), Av. Brasil 2241, Valparaíso, Chile

Scientific Program (Tentative schedule)

Meeting

Title:  3rd Latin American Crystallographic Association Meeting

Dates and location: 10th to 12th October 2018, Isabel Brown Cases building (IBC), Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV), Av. Brasil 2241, Valparaíso, Chile    


 

Cursos Satélites      

Título: Difracción de rayos X y Bases de datos PDF-ICDD

Fecha y lugar: 9 de Octubre 2018, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Materiales, Universidad Federico Santa María (UFSM), Av España 1689, Valparaíso, Chile

Título: Refinamiento de estructuras cristalinas usando el programa OLEX2

Fecha y lugar: 9 de Octubre 2018, Instituto de Química, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV), Av Universidad 330, Campus Curauma, Valparaíso, Chile

Satellite Meeting

Title: XRD powder and PDF4-ICDD data base

Dates and Location: 9 de Octubre 2018, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Materiales, Universidad Federico Santa María (UFSM), Av España 1689, Valparaíso, Chile

Title: Refinement of crystal structures using OLEX2

Dates and Location: 8th to 9th October 2018, Instituto de Química, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV), Av Universidad 330, Campus Curauma, Valparaíso, Chile


Nombres de Organizadores Locales (Names of the local organizers):

Mauricio Fuentealba (Presidente/Chair), Iván Brito y Antonio Galdámez (secretario/secretary)

Colaboradoras: Vania Artigas, Paulina Valencia-Gálvez, Silvana Moris

e-mail: contacto@cristalografia.cl

Nombres del comité científico (Names of the scientific committee):

Adriana Serquis (Argentina)

Marcia Fantini (Brasil)

José Reyes (Mexico)

José Roberto Vega (Costa Rica)

Alexander Briceño (Venezuela)

Hector Pesenti (Chile)

Karem Tello (Chile)

Yanko Moreno (Chile)

Diego Venegas (Chile)

Andrés Vega (Chile)

Temáticas de la reunión: Cristalografía de pequeñas moléculas, cristalografía se sólidos inorgánicos, Cristalografía de macromoléculas Biológicas, Difracción de Materiales policristalinos, Química supramolecular, Difracción de electrones y microscopía, Difracción en estructuras de baja dimensiones.

List of topics to be covered: Crystallography of small molecules, Crystallography of inorganic solids, Crystallography of biological macromolecules, Diffraction in Polycrystalline materials, Supramolecular Chemistry, Electron diffraction and Microscopy, Characterization of low-dimensional structures.


Nombres de Charlas invitadas (confirmados)

Names of the invited lecturers (confirmed)

Elies Molins,  Inst. de Ciencia de Materiales de Barcelona, ICMAB-CSIC, Campus UAB, España

Raúl Hector Cardoso Gil, Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester Stoffe, Dresden, Deutschland

Ruslan Sanishvili, X-ray Science Division, Argonne National Laboratory, Chicago, USA

Ana Carolina de Mattos Zeri, Associação Brasileira de Tecnologia de Luz Síncrotron (ABTLuS), Brasil

 

Calendario Provisorio

Hora Miércoles  10 Jueves 11 Viernes 12
9:00 9:20 Registro Charla 2: Raul Cardoso Charla 3
9:20 9:40
9:40 10:00 Sesiones Orales Sesiones Orales
10:00 10:20
10:20 10:40 Café Café
10:40 11:00 Ceremonia de Apertura Sesiones Orales Sesiones Orales
11:00 11:20 Chala 1: Elies Molins
11:20 11:40
11:40 12:00 Almuerzo Almuerzo Almuerzo
12:00 12:20
12:20 12:40
12:40 13:00 Sesiones Orales Sesiones Orales Sesiones Orales
13:00 13:20
13:20 13:40
13:40 14:00 Café Café Tiempo Libre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cena Clausura

14:00 14:20 Sesión de Poster Sesión de Poster
14:20 14:40
14:40 15:00
15:00 15:20
15:20 15:40
15:40 16:00
16:00 16:20
16:20 16:40 Asamblea AChCr Asamblea LACA

 

 Tentative schedule

Time Wednesday 10 Thursday 11 Friday 12
9:00 9:20 Registration KN2: Raul Cardoso KN3
9:20 9:40
9:40 10:00 Oral Sessions Oral Sessions
10:00 10:20
10:20 10:40 Coffee Break Coffee Break
10:40 11:00 Opening Ceremony Oral Sessions Oral Sessions
11:00 11:20 KN1: Elies Molins
11:20 11:40
11:40 12:00 Lunch Lunch Lunch
12:00 12:20
12:20 12:40
12:40 13:00 Oral Sessions Oral Sessions Oral Sessions
13:00 13:20
13:20 13:40
13:40 14:00 Coffee Break Coffee Break Free time
14:00 14:20 Poster Session Poster Session
14:20 14:40
14:40 15:00
15:00 15:20
15:20 15:40
15:40 16:00
16:00 16:20
16:20 16:40 AChCr Assembly LACA Assembly
16:40 17:00 Dinner
 

 

 

Auspiciadores (Sponsors)

 

International Union of Crystallography (IUCr)

Universidad de Chile (UCh)

Pontificia Universidad católica de Valparaíso (PUCV)

Universidad de Antofagasta (Uantof)

Universidad Federico Santa María (UFSM)

SAX soluciones Analíticas  (http://www.sax.cl/)

 

Auspiciadores _Sponsors_Imagenes